2016_2


Solo Piping

Hier treten nun die Dudelsackpfeifer einzeln gegeneinander an.
Die Schwierigkeitsgrade reichen vom einfachen langsamen Marsch bis hin zum Piobaireached, der "alten" Musik mit Ihren nahezu unendlichen  Verziehrungen.

Speziell ausgebildete Schiesdrichter aus Schottland und Irland bewerten dann die Genauigkeit, den Takt und den Ausdruck des jeweiligen Stückes.

Nachfolgend finden Sie hier finden die teilnehmenden Solisten.

 

 

 

Grad 5

Judge:

Anna Kummerlöw (D)


 

Slow Air

Name Ort(Land) Uhrzeit
 Kai Boßem  Neuss (D)  11:00
 Thomas Günther  Neuss (D)  11:05
 Dennis Kreis  Neuss (D)  11:10
 Stefan Radulovic  Velbert (D)  11:15
 Daniel Kotara  Kevelaer (D)  11:20
 Jutta Finkelmeier  Duisburg (D)  11:25
 Daniel Pfeiffer  Moers (D)  11:30
 Daniel Verralewyck  Nivelles (B)  11:35
 Philippe van de Velde  Souvret (B)  11:40
 Damien Verhelst  Bracquegnies (B)
 11:45
 Joris Leloup  Trazegnies (B)  11:50
 Frank Leyser  Rommerskirchen (D)  11:55
 Mathieu Finfe  Namur (B)  12:00

 

March

Name Ort(Land) Uhrzeit
 Kai Boßem  Neuss (D)  12:30
 Thomas Günther  Neuss (D)  12:35
 Dennis Kreis  Neuss (D)  12:40
 Stefan Radulovic  Velbert (D)  12:45
 Daniel Kotara  Kevelaer (D)  12:50
 Jutta Finkelmeier  Duisburg (D)  12:55
 Daniel Pfeiffer  Moers (D)  13:00
 Daniel Verralewyck  Nivelles (B)  13:05
 Philippe van de Velde  Souvret (B)  13:10
 Damien Verhelst  Bracquegnies (B)
 13:15
 Joris Leloup  Trazegnies (B)  13:20
 Frank Leyser  Rommerskirchen (D)  13:25
 Mathieu Finfe  Namur (B)  13:30

  

Grad 4

Judge:

Alvis Kerr (SCO)

 

 

6/8

Name Ort(Land) Uhrzeit
 Christian Bögel  Geldern (D)  10:55
 Maggie Jeschofnig  Klagenfurt (A)  11:00
 Martin Held  Bad Waldsee (D)  11:05
 Joel Shafry  Remscheid (D)  11:10
 Michael Schmidt  Grefrath (D)  11:15
 Danilo Meux  Treffurt (D)  11:20
 Kirsten Krahl  Hamburg (D)  11:25
 Anne-Kathrin Albert  Burgdorf (D)  11:30

 

2/4

Name Ort(Land) Uhrzeit
 Maggie Jeschofnig  Klagenfurt (A)  11:35
 Martin Held  Bad Waldsee (D)  11:40
 Joel Shafry  Remscheid (D)  11:45
 Michael Schmidt  Grefrath (D)  11:50
 Danilo Meux  Treffurt (D)  11:55
 Kirsten Krahl  Hamburg (D)  12:00
 Anne-Kathrin Albert  Burgdorf (D)  12:05
 Christian Bögel  Geldern (D)  12:10

  

Strathpey / Reel

Name Ort(Land) Uhrzeit
 Maggie Jeschofnig  Klagenfurt (A)  12:16
 Martin Held  Bad Waldsee (D)  12:22
 Michael Schmidt  Grefrath (D)  12:28
 Danilo Meux  Treffurt (D)  12:34
 Kirsten Krahl  Hamburg (D)  12:40
 Anne-Kathrin Albert  Burgdorf (D)  12:46
 Christian Bögel  Geldern (D)  12:52

 

Grad 3

Judge:

Alvis Kerr (SCO)

 

March/Strathspey/Reel

Name Ort(Land) Uhrzeit
 Marius Held  Bad Waldsee (D)  13:00
 Björn Frauendienst  Witten (D)  13:08
 Jessica Klein  Dortmund (D)  13:16

 

Slow Air oder Slow March/Jig

Name Ort(Land) Uhrzeit
 Marius Held  Bad Waldsee (D) 13:24
 Björn Frauendienst  Witten (D) 13:32
 Jessica Klein  Dortmund 13:40

  

Grad 2

Judge:

Alvis Kerr (SCO)

 

March/Strathspey/Reel

Name Ort(Land) Uhrzeit
 Dagmar Pesta  Sickte (D) 13:50
 Esther Scheren  Heerlen (NL) 13:58
 Christop Fischer  Münster (D) 14:06
 Christian Fischer  Köln (D) 14:14
 Thomas Kunz  Korbach (D) 14:22
 Manfred Paul  Rheinberg (D) 14:30
 Luuk Dekker  Warmenhuizen (NL) 14:38

 

Hornpipe/Jig

Name Ort(Land) Uhrzeit
 Esther Scheren  Heerlen (NL) 14:46
 Dagmar Pesta  Sickte (D) 14:54
 Christian Fischer  Köln (D) 15:02
 Thomas Korbach  Korbach (D) 15:10
 Manfred Paul  Rheinberg (D) 15:18
 Luuk Dekker  Warmenhuizen (NL) 15:26

 

Grad 1

 

 

Hornpipe/Jig

Name Ort(Land) Uhrzeit
     
     
     
     
     
     

March/Strathspey/Reel

Name Ort(Land) Uhrzeit
     
     
     
     
     
     

 

Piobaireachd

Judge:

Anna Kummerlöw (D)


Grad 4

Name Ort(Land) Uhrzeit
 Dennis Kreis  Neuss (D)  14:00
 Stefan Radulovic  Velbert (D)  14:05
 Daniel Kotara  Kevelaer (D)  14:10
 Jutta Finkelmeier  Duisburg (D)  14:15
 Björn Frauendienst  Witten (D)  14:20
 Michael Schmidt  Grefrath (D)  14:25
 Danilo Meux  Treffurt (D)  14:30
 Kirsten Krahl  Hamburg (D)  14:35
 Anne-Kathrin Albert  Burgdorf (D)  14:40

 

Grad 3

Name Ort(Land) Uhrzeit
 Maggie Jeschofnig  Klagenfurt (A)  14:50
 Marius Held  Bad Waldsee (D)  15:00
 Jessica Klein  Dortmund (D)  15:10
 Christop Fischer  Münster (D)  15:20

 

 

Grad 2

Name Ort(Land) Uhrzeit
 Dagmar Pesta  Sickte (D)  15:40
 Esther Scheren  Heerlen (NL)  15:50

 

 

Grad 1

Name Ort(Land) Uhrzeit
 Perry van Mulukom  Hamont-Achel (B) 15:30